PARQUE BLAS INFANTE DE EL RUBIO. 11.00 H DE LA MAÑANA.
III CARRERA URBANA
EL RUBIO, DOMINGO 30 DE NOVIEMBRE DE 2014
LUGAR:PARQUE BLAS INFANTE
HORA: A LAS 11:00 DE LA MAÑANA
El pasado 30 de noviembre, en el Parque Blas Infante se dieron cita para participar en la tercera
edición de la Carrera Urbana de nuestra localidad, organizada por la Delegación de Deportes del
Ayuntamiento, dirigida por Mari Carmen Fernández Orgaz.
Esta apuesta municipal tuvo su primera edición gracias al impulso de aficionados locales. Si el año
pasado fue el de la consolidación, este año se ha dado un salto cualitativo y cuantitativo que ha
trasladado a nuestro pueblo a 486 deportistas de 20 municipios de la provincia y de la provincia de
Córdoba.
De ellos, 45 prebenjamines, 45 benjamines, 43 alevines, 62 infantiles, 40 cadetes, 105 seniors
masculinos, 55 seniors femeninos, 60 veteranos A y 30 veteranos B, así como un participante en
handbike.
Las distancias recorridas por categorías fueron:
Prebenjamín: 200 metros
Benjamín: 400 metros
Alevín: 600 metros
Infantil: 1.840 metros
Cadete femenino: 1.840 metros
Cadete masculino: 3.680 metros
Senior masculino y veterano: 7.360 metros
Senior femenino: 5.520 metros
Este año la salida ha estado en el Parque Blas Infante, lo que le ha dado un realce que ha hecho
pensar a la organización en mantener el emplazamiento para futuras ediciones.
Tras terminar las carreras en sus distintas categorías, se procedió a la entrega de premios por la
Alcaldesa, Ramona Ramos, y todo su equipo de gobierno presente en las instalaciones de la Caseta
Municipal, resultando los siguientes ganadores:
Campeón Prebenjamín masculino: Francisco Jiménez Vega
Campeona Prebenjamín Femebino: Ainoa Ramos Aguilar
Campeón Benjamín Masculino: Juan Manuel Rodríguez Rojas
Campeona Benjamín Femenino: Rocío Cueztero Cuevas
Campeón Alevín Masculino: Juan Francisco Trujillo Díaz
Campeona Alevín Femenino: Rocío Rodríguez Martín
Campeón Infantil Masculino: Álvaro Ortiz Gómez
Campeona Infantil Femenino: Noelia Gómez Peroche
Campeón Cadete Masculino: Cristóbal Domínguez
Campeón Cadete Femenino: Rosa Mª Pérez Castillo
Mejor Senior Masculino Local: Germán Prieto Ruiz
Mejor Senior FemeninoLocal: Evelina Asían Chaves
Campeón Senior Masculino: Rafael Ángel Gómez
Campeona Senior Femenino: Verónica Lora Gil
Mejor Veterano Local: Pepe Caro Martín
Campeón Veterano A: Antonio Sánchez Vela
Campeón Veterano B: Antonio Gómez Rejano
Handbike: Juan Robles Sánchez.